Основы религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ)

Преподавание в 4-х классах

образовательных организаций

комплексного учебного курса

"Основы религиозных культур и светсткой этики"

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается, предмет входит в учебный план.

С уважением,

администрация ГБОУ школы № 667

График проведения мероприятий по выбору модуля курса ОРКиСЭ в 2015-2016 учебном году >>

Консультирование родителей по концептуальным, содержательным и организационным вопросам преподавания всех модулей курса ОРКиСЭ проводят: заместитель директора по УВР Лукьянова Виктория Владимировна (часы приема - вторник с 15:00 до 18:00 ч.) и классные руководители.

Работает телефонная горячая линия по вопросам свободного, добровольного выбора модуля курса ОРКиСЭ родителями (законными представителями): 440-16-73

Положение об учебном курсе "Основы религиозных культур и светской этики" ГБОУ школы № 667 Невского района Санкт-Петербурга >>

Заявление родителей на выбор модуля из учебного курса ОРКиСЭ >>

Особенности курса ОРКиСЭ: презентации 1, 2